明看上去不想活了
但是…你们不想活我想啊!
戚柒脑子空白,内心活动了很久后,喇叭又开始播报:“已经过去两分钟,现在倒计时八分钟”
喇叭播报完毕,四个NPC又再次站了起来
戚柒这一次不傻站着了,立马冲到一个NPC面前,将耳朵凑过去
“我是李一,我不是杀人凶手”
听到一句话,其他的NPC也全部说完,再听其他人的肯定不行了
四个NPC再次落座,又一次恢复了进来时的模样
李一说,他不是凶手
现在戚柒只听到他一个人说的话,所以无法判断他说得到底是真话还是假话
好在,一次播报的时间是两分钟,十分钟一共会播报五次,她虽然错过了第一次的播报,但是也能在第八分钟的时候听完所有人的话
她每听完一次就可以分析,到第八分钟的时候解答出来应该没有多大问题
戚柒在后来按照这个方法依次听到了后面的NPC的话
第二个说:“我是王二,陈四是那个杀人凶手”
第三个说:“我是吴三,王二是那个杀人凶手”
第四个站起来时,这一关游戏的倒计时就还剩两分钟,戚柒屏息以待,将耳朵凑了过去,将这四句话都听了完整
最后一个说“我是陈四,我不是罪犯”
倒计时还有一分多钟,戚柒站在第四个NPC的背后,心中将这四个人说的话都重复了一遍
第一个叫李一,李一说他不是凶手
第二个叫王二,王二说陈四是杀人凶手
第三个叫吴三,吴三说王二才是杀人凶手
第四个叫陈四,陈四说他不是杀人凶手
他们四个中只有一个人说的是真话
假设李一说的是真话,那李一不是杀人凶手,王二说的就是假话,陈四也不是杀人凶手,吴三说的也是假话,王二也不是杀人凶手,陈四说的是假话,那陈四就是杀人凶手
但是这一个说法,让王二和陈四点话自相矛盾了,所以说真话的肯定不是李一
排除李一这个答案
同样,如果王二说的真话的话,李一说的就是假话,他就是杀人凶手,但是和王二说的陈四是凶手又自相矛盾了,所以说真话的也不可能是他
排除王二说真话这一个答案
第三个,如果吴三说的是真话,王二是杀人凶手,那李一说的就是假话,他也是杀人凶手,那么这两个人的也都重复了
那么就只剩下最后一个选择,陈四说的是真话,他不是杀人凶手,那王二说的就是假话,陈四不是杀人凶手,吴三说的也是假话,王二也不是杀人凶手,李一说的假话,那李一就是凶手
男人的脚步声又从远远的传了出来,戚柒靠坐在桌子上,双手抱着臂等着他
那男人手里提着一个大斧头,真有要来杀人的阵势,他看到戚柒这幅闲暇的样子,也还是惊讶:“怎么,你已经弄清